- 51
Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
25,000 - 35,000 EUR
- Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
- Vue d'une place à Tanger
- Signé, situé et daté en bas à gauche E Legrand Tanger 1933
- Gouache
- 63 x 98 cm ; 24 3/4 by 38 1/2 in
Provenance
Acquis au Maroc par les parents du propriétaire actuel
C'est au cours d'un premier séjour en Algérie en 1923 qu'Edy Legrand prend la mesure de l'Orient, vers lequel il reviendra toujours. Il en ramènera de nombreuses esquisses et toiles. Mais c'est avec le Maroc qu'il se sentira plus en affinité et qu'il trouvera, un peu plus tard, ce qu'il cherchait: lumière, couleurs, atmosphères et style de vie. Il partagera désormais son existence entre la France et le Maroc (Cf. Cécile Ritzenthaler, Edy Legrand, Visions du Maroc, Courbevoie, 2005, pp.57-58)