PF1210

Lot 45
  • 45

Trois ouvrages relatifs à Etienne Dinet et El Hadj Sliman ben Ibrahim

1,000 - 1,500 EUR

  • Rabia el Kouloub ou le Printemps des CoeursLe pèlerinage à la maison Sacrée d'AllahEtienne Dinet et El Hadj Sliman ben Ibrahim

[Etienne Dinet] - Sliman ben Ibrahim
Rabia el Kouloub ou le Printemps des Coeurs
Paris, Piazza, 1902
In-8, pleine reliure doublée, décor à froid sur le premier plat
Exemplaire sur papier japon, imprimé pour "Sliman ben Ibrahim";
Carte de visite de Sliman ben Ibrahim offrant ce livre à M. Matthieu

Le pèlerinage à la maison Sacrée d'Allah
Paris, Hachette, 1930
In-8 broché, emboîtage, rousseurs
Exemplaire n°223/1000 sur Alfa
Illustré d'un frontispice, d'une carte dépliante et de 8 planches hors-texte, en noir d'E. Dinet
Ouvrage non coupé

Fernand Arnaudiès
Etienne Dinet et El Hadj Sliman ben Ibrahim
Editions P. & G. Soubiron, Alger, 1933
Exemplaire n°68