- 44
Etienne Dinet
- Etienne Dinet
- Portrait de Sliman ben Ibrahim
- Signé et dédicacé en bas à droite A Sliman mon brave et fidèle compagnon de route. E.Dinet ; Signé en haut à gauche en arabe dans un médaillon Etienne Dinet
- Huile sur toile
- 36,5 x 24,5 cm ; 14 1/3 by 9 2/3 in
Provenance
Léonce Bénédite, Rapport du jury de l'exposition de 1900, 1904, tome 1, reproduit p.506 ;
Léonce Bénédite, Histoire des Beaux-Arts, 1909, reproduit p.359 ;
Koudir Benchikou et Denise Brahimi, La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, Paris, p.173, n°55 reproduit
Cette oeuvre est la première d'une série de trois portraits de Sliman ben Ibrahim, tous exécutés entre 1902 et 1906: notre tableau exposé en 1902 au Salon des Peintres Orientalistes Français à Paris, un second en 1904 (Vente Paris, Hôtel Drouot (Gros & Delettrez), 23 Juin 2008, lot 26), et un troisième réalisé en 1906 pour illustrer l’ouvrage de son ami Mirages. Scènes de la vie arabe (Paris, Piazza, 1906, p.219). Dans notre portrait, Dinet magnifie la représentation de son ami, dans une lumière douce et chaude. Il se dégage de ce portrait une grande sagesse et une profonde spiritualité, renforcées par le mérite de la légion d’honneur et des palmes académiques arborées par le modèle. Cette œuvre est une véritable illustration de l’admiration et de l’amitié de Dinet pour son modèle, renforcée par la dédicace ainsi que par la signature en arabe.