PF1210

/

Lot 44
  • 44

Etienne Dinet

Estimate
60,000 - 80,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Etienne Dinet
  • Portrait de Sliman ben Ibrahim
  • Signé et dédicacé en bas à droite A Sliman mon brave et fidèle compagnon de route. E.Dinet ; Signé en haut à gauche en arabe dans un médaillon Etienne Dinet
  • Huile sur toile
  • 36,5 x 24,5 cm ; 14 1/3 by 9 2/3 in

Provenance

Acquis à Alger avant la seconde Guerre Mondiale par le grand-oncle du propriétaire actuel, collectionneur et libraire

Exhibited

Paris, Salon des Peintres Orientalistes Français de 1902, n°51

Literature

Léonce Bénédite, in "Art et décoration ", octobre 1903, reproduit p.305 ;
Léonce Bénédite, Rapport du jury de l'exposition de 1900, 1904, tome 1, reproduit p.506 ;
Léonce Bénédite, Histoire des Beaux-Arts, 1909, reproduit p.359 ;
Koudir Benchikou et Denise Brahimi, La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, Paris, p.173, n°55 reproduit

Condition

The painting is dirty, and will respond to a light cleaning. It is in a very good condition. We can only mention some wears along the borders. Under UV light, we can observe a few minor and thin retouches along the upper right border.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Elève à l’école des Beaux-Arts de Paris, Etienne Dinet se détache rapidement de la peinture d’histoire et de la vie contemporaine. En 1883, il découvre l’Algérie grâce à son ami peintre Lucien Simon, et s’y installe définitivement l’année suivante. En 1889, l’artiste rencontre Sliman ben Ibrahim à Bou-Saada, l’oasis où sera enterré le peintre après en avoir fait son lieu de résidence principale. Rien ne prédispose les deux hommes à se rencontrer : suite à une émeute, Dinet sauve le jeune homme, payant ce geste héroïque d’une blessure. A partir de ce moment, une solide amitié s’engage entre les deux hommes. Sliman ben Ibrahim est un lettré et surtout un artiste qui contemple le monde à travers sa foi. Fasciné par son mode de vie, Dinet en fait alors son collaborateur et conseiller, ce qui lui permet de gagner la confiance de la population.  Cette rencontre s’avère décisive pour l’artiste, qui découvre avec intérêt l’Islam et se convertit en 1913. Sliman ben Ibrahim joue un rôle majeur dans cette conversion, et il accompagne Dinet en 1929 pour son pèlerinage à La Mecque. La religion prend alors une place prépondérante dans l’œuvre de Dinet, « L’Islam ayant réalisé le bonheur de [s]a vie artistique et religieuse… » (Cf. Fernand Arnaudiés, Etienne Dinet et El Hadj Sliman ben Ibrahim, Editions P. & G. Soubiron, Alger, 1933, p. 8).

Cette oeuvre est la première d'une série de trois portraits de Sliman ben Ibrahim, tous exécutés entre 1902 et 1906: notre tableau exposé en 1902 au Salon des Peintres Orientalistes Français à Paris, un second en 1904 (Vente Paris, Hôtel Drouot (Gros & Delettrez), 23 Juin 2008, lot 26), et un troisième réalisé en 1906 pour illustrer l’ouvrage de son ami Mirages. Scènes de la vie arabe (Paris, Piazza, 1906, p.219). Dans notre portrait, Dinet magnifie la représentation de son ami, dans une lumière douce et chaude. Il se dégage de ce portrait une grande sagesse et une profonde spiritualité, renforcées par le mérite de la légion d’honneur et des palmes académiques arborées par le modèle. Cette œuvre est une véritable illustration de l’admiration et de l’amitié de Dinet pour son modèle, renforcée par la dédicace ainsi que par la signature en arabe.