- 41
Josef Wind 1864-1898
4,000 - 6,000 EUR
- Josef Wind
- La Charmeuse de serpent
- signé Wind sur la terrasse, inscrit HC sur la base
- en bronze patiné
- Haut. 56 cm
- Height 22 1/2 in.
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1840-1940, Paris, Editions de l'Amateur, 1999, P. 235.
S. Richemond, Les Orientalistes, dictionnaire des sculpteurs du XIXe et XXe siècles, Paris, Editions de l'Amateur, 2003, p. 23.
O. Pinhas, Goldscheider, A Catalogue of selected Models, Richard Dennis, 2003.