PF1210

Lot 41
  • 41

Josef Wind 1864-1898

4,000 - 6,000 EUR

  • Josef Wind
  • La Charmeuse de serpent
  • signé Wind sur la terrasse, inscrit HC sur la base
  • en bronze patiné
  • Haut. 56 cm
  • Height 22 1/2 in.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1840-1940, Paris, Editions de l'Amateur, 1999, P. 235.
S. Richemond, Les Orientalistes, dictionnaire des sculpteurs du XIXe et XXe siècles, Paris, Editions de l'Amateur, 2003, p. 23.
O. Pinhas, Goldscheider, A Catalogue of selected Models, Richard Dennis, 2003.