PF1210

Lot 40
  • 40

Charles Auguste Lebourg 1829-1906

4,500 - 6,000 EUR

  • Charles Auguste Lebourg
  • Enfant jouant avec un lézard
  • signé sur la terrasse: Fondeurs Butte et Laurent
  • en bronze à patine brune
  • Haut. 33.5 cm; larg. 47.5 cm
  • Height. 13 in. width. 18 3/4 in.

Charles Auguste Lebourg est l'élève de François Rude (1784-1855) en 1851. Il participe au décor de l'Hôtel de Ville et de l'église de la Trinité à Paris, et expose aux Salons dans les années 1852, 1853, 1859 et 1863 où il reçoit des médailles. Il est l'auteur des célèbres fontaines Wallace en bronze, réalisées vers 1870.