PF1210

Lot 3
  • 3

Henri Duvieux

12,000 - 15,000 EUR

  • Henri Duvieux
  • Bateaux sur le Bosphore
  • Signé en bas à gauche Duvieux
  • Huile sur toile
  • 41 x 65 cm ; 16 by 25 1/2 in

Né en 1855 à Paris, Duvieux expose pour la première fois au Salon de 1880, avec une Vue de Venise et une Vue de Constantinople. Il semble avoir été fasciné par ces deux villes, et la vision qu’offre leur architecture combinée aux jeux des reflets lumineux sur l’eau. Duvieux s’attache à représenter la sensation qui se dégage de ces paysages architecturaux, délaissant l’aspect humain et le côté pittoresque de l’Orientalisme. Notre Vue du Bosphore est un exemple parfait de son style, la luminosité irradiante du soleil couchant laissant apparaître la silhouette de la basilique Sainte-Sophie en arrière-plan. La palette chaude utilisée par l’artiste offre une grande douceur à cette représentation, à la fois calme et poétique.