PF1210

Lot 23
  • 23

Franz Bergman 1838-1894

12,000 - 15,000 EUR
19,950 EUR

  • franz bergman
  • La mosquée, lampe de table en bronze polychrome
  • monogrammé F.B., et deux inscriptions arabes décoratives
  • en bronze polychrome peint à froid en rouge, vert et doré; éléments de verre transparent et bleu

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J. Zobel, Antique Vienna Bronzes, 2008, p.187.

Une oeuvre identique a été vendue chez Sotheby's Doha, le 18 mars 2009, lot 50.