PF1210

Lot 17
  • 17

Eugène-Alexis Girardet

25,000 - 35,000 EUR

  • Eugène-Alexis Girardet
  • Chemin dans l'oasis d'El Kantara
  • Numéroté, signé et daté en bas à gauche 76 Eugène Girardet 1895 ; au dos, inscrit sur une ancienne étiquette Chemin dans l'oasis d'el kantara et numéroté 9
  • Huile sur panneau
  • 32,2 x 41 cm ; 12 1/2 by 16 in

Provenance

Peut-être, vente de l'atelier Eugène Girardet, Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1908, n°52

Elisabeth Cazenave, Les artistes de l'Algérie, dictionnaire des peintres et sculpteurs 1830 - 1962, Paris, 2010, p.261, reproduction d'un détail

Girardet aimait peindre les chemins ombragés de l'oasis d'El Kantara et on retrouve d'autres compositions similaires dans son oeuvre. Notre tableau daté de 1895 est peut-être celui exposé au Salon des Orientalistes Français en 1896, n°44, Chemin des jardins à El Kantara.