PF1210

Lot 15
  • 15

Alexis-Auguste Delahogue

18,000 - 25,000 EUR

  • Alexis-Auguste Delahogue
  • Laveuses à l'oued
  • Signé et daté en bas à droite A. Delahogue 1913
  • Huile sur toile
  • 50,8 x 65,4 cm ; 20 by 25 3/4 in

Provenance

Vente Paris, Hôtel Drouot (Gros & Delettrez), 11 décembre 2007, lot 140, illustré

Accompagné de son frère jumeau, Alexis-Auguste Delahogue parcourt l'Afrique du Nord et particulièrement l'Algérie, entre Alger, Biskra, Guelma pour rejoindre Sfax en 1912. Il est membre perpétuel des Artistes Français depuis 1889 et participe régulièrement aux Salons de la société. Il se consacre à la peinture de paysages et aux scènes de genre empruntées à la vie algérienne (Cf. Elisabeth Cazenave, Les artistes de l'Algérie. Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs 1830-1962, Paris, 2010, p.216).

Il s'agit probablement de l'oued à Gabès, que Delahogue a souvent représenté. Notre tableau pourrait être celui exposé au Salon de la Société des Peintres Orientalistes Français en 1913, n°191, Oued à Gabès, ou bien celui exposé en 1914, n°272, Laveuses à l'oued.