PF1210

Lot 12
  • 12

Arthur Waagen, 1833-1898 Chasseur Kabyle au retour de la chasse

10,000 - 12,000 EUR

  • Arthur Waagen
  • Chasseur Kabyle au retour de la chasse
  • signée sur la terrasse Waagen sculpt.
  • en bronze à belle patine brune
  • Haut. 68.5 cm,; larg. 58 cm
  • Height. 26 2/3 in.; width 22 3/4 in.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, les Editions de l'Amateur, Paris, 2005

Cette noble et romantique image d'un homme d'une tribu de la région des montagnes de l'Afrique du Nord, retournant au village avec ses chiens, tenant un agneau rescapé dans son bras droit et brandissant la tête d'un prédateur. Né à Memel, dans l'Est de la Prusse (actuellement Klaipeda en Lituanie), Max Arthur Waagen, comme nombre d'artistes allemands a quitté son pays pour faire carrière à l'étranger. Il s'installa à Paris, créa de nombreuses oeuvres avec exclusivement des titres français et fontes parisiennes. Les livrets de Salons révèlent qu'il y a exposé entre 1861 et 1887 et que son atelier était situé au 40 Cours de Vincennes puis au 11 Avenue Chevalier.