PF1210

Lot 11
  • 11

René-Charles-Edmond His

60,000 - 80,000 EUR

  • René-Charles-Edmond His
  • Les gorges d'El Kantara près de Biskra
  • Signé et daté en bas à gauche E.René-His 1901 et situé en arabe en bas à gauche El Kantara
  • Huile sur toile, sans cadre
  • 238 x 335 cm ; 93 3/4 by 132 in

Elève de Léon Tanzi, de Jules Lefèvre et de Tony Robert-Fleury, His voyagea en Algérie, vivant et travaillant surtout dans le Constantinois. Selon d’anciens habitants de la région, ses tableaux ornaient des salles municipales à Constantine et le musée exposait plusieurs de ses œuvres. Ses toiles, souvent de grand format, chasseurs ou nomades des Hauts Plateaux , scènes d’oasis autour de Biskra, sont peintes avec audace et vigueur ; elles montrent avec exactitude la vie et les coutumes des nomades. L’intensité lumineuse qui baigne ses tableaux et les contrastes de couleur reflètent l’ardeur solaire algérienne (cf. Marion Vidal-Bué, L’Algérie des Peintres, 1830-1960, Paris, 2002, p.297).

Sociétaires des Artistes Français à partir de 1900, His exposa au Salon des Artistes Français en 1902 un autre paysage d’Algérie, Matin dans l’oasis, Touggourt.