67
67
Mario Giacomelli (1925 - 2000)
DE LA SÉRIE '"SCANNO", ITALIA DEL SUD', 1959
SILVER PRINT, PRINTED LATER, PROBABLY 1970S/80S. ON THE REVERSE, WITH THE PHOTOGRAPHER'S STAMP AND TITLE STAMP.
4,0006,000
67
4,0006,000

Tirage argentique postérieur, probablement années 1970/80. Au verso, avec le tampon du photographe et le tampon du titre de la série. Daté à l'encre noire et annoté au crayon des mains inconnues.

39,6 x 29,5 cm (15 ½ x 11 5/8 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière européenne

Karl Steinorth (éd.), Mario Giacomelli. Fotografien 1952-1995, cat. expo. Museum Ludwig, Cologne, Ostfildern, Cantz, 1995, ill. p. 41;
Alistair Crawford, Mario Giacomelli, Londres, Phaidon, 2001, ill. p. 285.

Photographies