58
58
Robert Doisneau (1912 - 1994)
CHARLES DESPIAU, RUE DE LA GLACIÈRE, 1946
VINTAGE SILVER PRINT, FLUSH-MOUNTED TO STRONG ORIGINAL CARD. ON THE REVERSE, WITH THE PHOTOGRAPHER'S STAMP. MOUNTED AND FRAMED.
4,0006,000
58
Robert Doisneau (1912 - 1994)
4,0006,000

Robert Doisneau (1912 - 1994)

Tirage argentique des années 1960, contrecollé sur carton fort d'époque. Au verso, avec le tampon du photographe  'Photo Robert Doisneau  Alé 35-59  46 Place Jules Ferry 46  Montrouge-Seine  Chèques Postaux  Paris 395.795  RM 68 987'. Monté sous passe-partout et encadré.

29,2 x 23,4 cm (11 ½ x 9 1/8 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière européenne (lots 58 à 65)

Les lots 58 – 65 constituent un ensemble de portraits d'artistes photographiés par Robert Doisneau dans les années 1940-1960. Il s'agit de 11 tirages des années 1960, et la façon de présentation - ils sont tous contrecollés sur carton fort original et portent le tampon du photographe au verso - laisse conclure que ce sont des tirages d'exposition. On reconnait des peintres, écrivains et sculpteurs tels que Fernand Léger, Blaise Cendrars, Jean Dubuffet et André Lhote.
Nous remercions vivement Mme Francine Deroudille, Atelier Robert Doisneau, pour ses informations précieuses.

Photographies