55
55
Willy Ronis (1910 - 2009)
BOIS DE BOULOGNE, 1954 LE PETIT PONT, 1957
2 SILVER PRINTS, PRINTED 1994 AND 1995. EACH SIGNED IN BLACK FELT TIP PEN IN THE LOWER RIGHT MARGIN. ON THE REVERSE, EACH WITH THE PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT STAMP. EACH TITLED, DATED, ANNOTATED AND MONOGRAMMED BY AN UNKNOWN HAND.
5,0007,000
55
Willy Ronis (1910 - 2009)
5,0007,000

Willy Ronis (1910 - 2009)
2 tirages argentiques de 1994 et 1995. Chaque tirage signé au feutre noir dans la marge inférieure droite. Au verso de chaque tirage, avec le tampon copyright du photographe. Chaque tirage titré et daté au crayon et un tirage annoté tirage 1994 et monogrammé au crayon, l'autre annoté tirage 1995 et monogrammé au stylo à bille d'une main inconnue.
Images 24,5 x 33,2 cm et 25 x 35,9 cm, feuilles env. 30,5 x 40,5 cm
(images 9 5/8 x 13 in. and 9 7/8 x 14 1/8 in., sheets approx. 12 x 16 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Marie De Thézy, La photographie humaniste. 1930-1960. Histoire d'un mouvement en France, Paris, Contrejour, 1992, ill. p. 218;

Photographies