53
53
Henri Cartier-Bresson (1908 - 2004)
UN EUNUQUE DE LA COUR IMPÉRIALE DE LA DERNIÈRE DYNASTIE, BEIJING, CHINE, DÉCEMBRE 1948
VINTAGE SILVER PRINT. ON THE REVERSE, SIGNED AND DEDICATED IN BLACK INK.
15,00025,000
LOT SOLD. 51,150 EUR
53
15,00025,000
LOT SOLD. 51,150 EUR

Tirage argentique d'époque. Au verso, signé et dédicacé à Jeanne Mercier avec l'amitié d'Henri Cartier-Bresson à l'encre noire.

Image 59 x 39,5 cm, feuille 60,5 x 51 cm
(image 23 ¼ x 15 ½ in, sheet 23 ¾ x 20 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière française

The World of Henri Cartier-Bresson, Londres, Thames & Hudson, 1968, ill. pl. 185;
Henri Cartier-Bresson. Photographer, Londres, Thames & Hudson, 1980, ill. pl. 65;
Tête à tête. Portraits by Henri Cartier-Bresson, Londres, Thames & Hudson, 1998, ill. pl. 64;
Henri Cartier-Bresson. The Man, the Image & the World. A Retrospective, Londres, Thames & Hudson, 2003, ill. p. 286.

Photographies