5
5
Anonyme)
ALBUM 'ROUEN PHOTOGRAPHIQUE', ANNÉES 1860
SMALL IN-FOLIO ALBUM WITH 20 ALBUMEN PRINTS FLUSH-MOUNTED TO CARD. ORIGINAL RED BINDING WITH EMBOSSED DECOR.
8,00012,000
5
Anonyme)
8,00012,000

Anonyme)
Album petit in-folio oblong avec 20 tirages albuminés contrecollés individuellement sur carton. Sur la première page, annoté To my darling Ally Rouen 31st May 1849 à l'encre noire d'une main inconnue. Percaline rouge, titre doré sur le premier plat, décor à froid.
Tirages env. 12 x 16 cm à 13,3 x 18 cm, cartons 22,5 x 29 cm, album 23,7 x 32 x 2 cm
(prints approx. 4 ¾ x 6 ¼ in. to 5 ¼ x 7 1/8 in., cards 8 7/8 x 11 3/8 in., album 9 ¼ x 12 5/8 x ¾ in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière française

Malgré la dédicace de 1849 il est fort probable que l'ensemble des photographies de cet album puisse être daté entre 1865 et 1868. Ce sont les motifs représentés qui donnent lieu à cette hypothèse, tel que la statue de Napoléon Ier sur la place de l'Hôtel de ville qui fut inaugurée le 15 août 1865. L'autre photographie pouvant servir d'indice pour la datation est une vue de la cathédrale dont la flèche est inachevée. Les travaux reprennent officiellement en 1868 lors de la visite de Napoléon III, et la flèche est terminée en 1876.

Photographies