49
49
Théodore Brauner (1914 - 2000)
SANS TITRE, ANNÉES 1930
VINTAGE SILVER PRINT. SIGNED T. BRAUNER IN INK AT LOWER LEFT. MOUNTED.
4,0006,000
49
SANS TITRE, ANNÉES 1930
4,0006,000

SANS TITRE, ANNÉES 1930

Tirage argentique d'époque. Signé T. Brauner à l'encre en bas à gauche. Monté sous passe-partout.

29,8 x 23,9 cm (11 ¾ x 9 3/8 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Théodore Brauner, né à Vienne en 1914 dans une famille d'origine roumaine, grandit à Bucarest où il entre dès 1929 en contact avec le groupe surréaliste Alge par le truchement de son frère, l'artiste surréaliste Victor Brauner. Il réalise ses premières photographies sans appareil en 1934 qu'il nomme « solarfixes » car elles sont créés à la lumière solaire. Ses solarfixes furent exposés en 1952 à la Maison des Artistes de Jérusalem.

Photographies