43
43
Paul Nougé (1895 - 1967)
CILS COUPÉS, VERS 1930 FEMME DANS L'ESCALIER, VERS 1930 LA VENGEANCE, VERS 1930 LE LECTEUR, VERS 1930 LINGES ET CLOCHE, VERS 1930 MUR MURMURE, VERS 1930
6 SILVER PRINTS, PRINTED 1950S. ON THE REVERSE, EACH WITH THE ZINGHER STUDIO STAMP.
6,0008,000
43
Paul Nougé (1895 - 1967)
6,0008,000

Paul Nougé (1895 - 1967)
6 tirages argentiques postérieurs des années 1950. Chaque tirage porte au verso le tampon du studio photographique Zingher 'ZINGHER/ A036/ 181, r.d. Trône XL'.
Quantity: 6
Images env. 8,3 x 8,3 cm, feuilles env. 11,8 x 9 cm
(images approx. 3 ¼ x 3 ¼ in., sheets approx. 4 5/8 x 3 ½ in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Succession Marcel Mariën
Collection Yves Gevaert, Bruxelles

La Subversion des images. Surréalisme. Photographie. Film, cat. expo. Musée National d'Art Moderne Centre Pompidou, Paris, 2009, ill. pp. 71-75.

Paul Nougé est, avec René Magritte, le grand représentant du surréalisme belge. Les six photographies de ce lot proviennent d'une série que Paul Nougé réalisa entre décembre 1929 et février 1930 mais qui ne fut publiée de façon exhaustive qu'en 1968 – La Subversion des images. La série a pour sujet des 'images performées' qui montrent les amis de l'artiste mimant des gestes et des situations. Les négatifs se trouvent aujourd'hui à la Bibliothèque Royale de Belgique, dans le Fonds Marcel Mariën qui les tenait de Nougé directement. En dehors des tirages d'époque rarissimes, Mariën a apparemment fait produire des tirages de quelques images de la série vers 1954 pour les illustrer dans sa revue 'Les Lèvres Nues'.
Nous remercions vivement Dr. Xavier Canonne, Musée de la Photographie à Charleroi, pour ses informations précieuses.

Photographies