35
35
Ilse Bing (1899 - 1998)
AUTOPORTRAIT AU LEICA, 1931
SILVER PRINT, PRINTED PROBABLY C. 1980. SIGNED AND DATED IN INK AT UPPER LEFT. ON THE REVERSE, SIGNED AND DATED IN PENCIL.
5,0007,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
35
Ilse Bing (1899 - 1998)
AUTOPORTRAIT AU LEICA, 1931
5,0007,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Ilse Bing (1899 - 1998)
AUTOPORTRAIT AU LEICA, 1931

Tirage argentique postérieur, probablement vers 1980. Signé et daté à l'encre noire en haut à gauche. Au verso, signé et daté au crayon.

Image 26,7 x 30,4 cm, feuille 28 x 35,5 cm
(image 10 ½ x 12 in., sheet 11 x 14 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Edwynn Houk Gallery, New York

Erika Billeter/ Roger Marcel Mayou, Self-Portrait in the Age of Photography, cat. expo. Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 1985, ill. couverture et p. 65;
Ilse Bing. Paris 1931-1952, cat. expo. Musée Carnavalet, Paris, Paris-Musées, 1987, ill. pl. 26;
Ilse Bing. Fotografien 1929-1956, cat. expo. Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen, 1996, ill. pl. 4;
Christian Bouqueret, Les femmes Photographes de la Nouvelle Vision en France. 1920-1940, Paris, Marval, 1998, ill. couverture et p. 43;
Larissa Dryansky/ Edwynn Houk (éd.), Ilse Bing. Photography Through the Looking Glass, New York, Abrams, 2006, ill. couverture et p. 109.

Ilse Bing fait partie, avec Aenne Bierman, Florence Henri, Dora Maar, Rogi André, Gisèle Freund ou Berencie Abbott - entre autres - du groupe des "femmes photographes", actives dans les années 1920 et 1930. Elle fut célèbre à l'époque comme "reine du Leica", en se servant exclusivement de ce nouvel appareil pour ses prises de vue spontanées et poétiques de Paris. Comme l'était Berlin dans les années 1920, Paris fut à cette époque le centre de la photographie moderniste. L'aura de cette ville fut le sujet de prédilection de toute une scène de photographes internationaux comme André Kertész, Brassai, Man Ray, Germaine Krull et Lee Miller.
La sélection de tirages présentée ici représente quelques-uns des chefs-d'œuvre de Ilse Bing, originaire de Francfort en Allemagne, créés durant ses années parisiennes.

Photographies