21
21
Werner Bischof (1916 - 1954)
SANS TITRE (ETUDES D'OBJETS), 1933 - 1936
6 VINTAGE SILVER PRINTS MOUNTED TO ORIGINAL CARD. ON THE REVERSE OF THE CARD THREE SIGNED IN PENCIL, FIVE SIGNED IN INK.
4,0006,000
LOT SOLD. 4,375 EUR
21
Werner Bischof (1916 - 1954)
4,0006,000
LOT SOLD. 4,375 EUR

Werner Bischof (1916 - 1954)
6 tirages argentiques d'époque contrecollés individuellement sur cartons originaux. Au verso des cartons, trois tirages signés au crayon, cinq signés à l'encre, trois titrés au crayon ou à l'encre: Travail d'élève; Travail d'élève à la Kunstgewerbeschule. Unterseite eines Blattes; Kiste mit Wellpape, deux numérotés 9/12 à l'encre, quatre datés, un tirage avec une étiquette de la 'Gewerbeschule der Stadt Zürich Fachklasse für Photographie' signée, datée, titrée et avec des détails techniques sur le tirage.
Quantity: 6
Tirages env. 18 x 18 cm, 23 x 17 cm, 28,7 x 16,6 cm, cartons env. 33 x 33 cm (prints approx. 7 x 7 in., 9 x 6 ¾ in., 11 ¼ x 6 ½ in., cards approx. 13 x 13 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière européenne

Photographies