15
15
Rudolf Koppitz (1884-1936)
PRINTEMPS, VIENNE 1914
BROMOIL TRANSFER PRINT. SIGNED AND WITH THE PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP.
6,0008,000
LOT SOLD. 11,875 EUR
15
Rudolf Koppitz (1884-1936)
PRINTEMPS, VIENNE 1914
6,0008,000
LOT SOLD. 11,875 EUR

Rudolf Koppitz (1884-1936)
PRINTEMPS, VIENNE 1914
Epreuve transfert à l'huile bromide. Signé et avec le tampon à sec du photographe. Au verso, avec le tampon du photographe et annoté au crayon, et avec une étiquette du photographe annoté avec le titre et le procédé à l'encre.
Image 20,1 x 30,8 cm, feuille 32,9 x 42,7 cm
(image 8 7/8 x 12 in., sheet 13 x 16 ¾ in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis directement auprès de la succession de l'artiste

Monika Faber, Rudolf Koppitz 1884-1936, Vienne, Brandstätter, 1995, ill. p. 97.

Photographies