14
14
Edgar Degas (1834 - 1917)
PORTRAIT DE DEGAS AVEC PAUL POUJAUD ET MARIE FONTAINE, 1896
VINTAGE SILVER PRINT, FLUSH-MOUNTED TO ORIGINAL CARD.
10,00015,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
14
Edgar Degas (1834 - 1917)
10,00015,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Edgar Degas (1834 - 1917)

Tirage argentique d'époque, contrecollé sur carton d'époque. Au verso, annoté Photo Degas chez Chausson Degas, Mme Fontaine, Poujaud 1896 au crayon d'une main inconnue.

Tirage 12,7 x 17,1 cm, carton 24 x 30,9 cm
(print 5 x 6 ¾ in., card 9 3/8 x 12 1/8 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection familiale Paul Poujaud
Directement au propriétaire actuel

Malcolm Daniel, Edgar Degas, Photographer, cat. expo. The Metropolitan Museum of Art New York, New York, Abrams, 1998, ill. pl. 32, cat 30a (un autre tirage).

Photographies