- 3
Anonyme)
30,000 - 40,000 EUR
- Anonyme
- Pierrefonds-les-Bains, vers 1845
- Daguerreotype
Daguerréotype pleine-plaque. Dans un cadre moderne.
Provenance
Vente Photographies anciennes et modernes, Galerie de Chartres, 30 Mars 1996, lot 207
Collection particulière française
au propriétaire actuel
au propriétaire actuel
Constant Moisand, Pierrefonds-les-Ruines et Pierrefonds-le-Bains, Paris, Germer Ballière, 1856, voir pp. 44-46;
Le Daguerréotype français. Un objet photographique, cat. expo. Paris, Musée d'Orsay/ New York, The Metropolitan Museum of Art, Paris, Réunion des Musées Natuionaux, 2003, voir cat. 215, pp. 292/ 293.
Very good overall condition. The plate has obviously been cleaned. Tiny black spots across the surface.
Ce très beau daguerréotype fut offert dans une vente aux enchères, à Chartes, en 1996, parmi un groupe d'autres daguerréotypes de même format, ayant tous comme sujet des vues de Pierrefonds et de ses environs. Une autre pièce de ce même groupe figura dans l'exposition Le daguerréotype francais. Un objet photographique au Musée d'Orsay à Paris en 2003, indiquant comme auteur Louis-Joseph Déflubé. Cela permettrait une attribution probable de cette oeuvre à Deflubé.
Louis-Joseph Déflubé (parfois De Flubé), né en 1797 à Paris et référencé dans le « Bénézit » (1999, Tome 4, p. 341) en qualité de « peintre de marines et de paysages », s’installe à Pierrefonds autour de 1830/40. Il y pratique la photographie à partir de 1845 environ, produisant d’abord d’exquis daguerréotypes (dont un groupe de 10 vendu à la galerie de Chartres en mars 1996) et dans les années 1850, des photographies sur papier, ayant comme sujet de prédilection des vues de Pierrefonds et de ses environs.
Le daguerréotype pleine-plaque présenté ici montre l’interprétation caractéristique d’un travail d’artiste paysagiste classique dans toute sa splendeur: un premier plan défini par les reflets lumineux délicats sur la surface de l’eau, le centre de l’image accentué par le détail pictural, presque romantique, des bateaux devant une maison rurale. Puis, sur la droite, la maison moderne et l’arrière-plan dominé, à gauche, par le château encore en ruines à l’époque. Composition classique, dualité du modernisme et du romantisme – cette image s’inscrit bien dans une iconographie du « modernisme » du milieu du XIXe siècle et elle est parfaitement traduite par le médium moderne par excellence de l’époque – la Photographie ! Il faut mentionner que la prise de vue est inversée – signe de la technique encore primitive employée par l'artiste.