PF1222

Lot 110
  • 110

Izima Kaoru (b. 1954)

12,000 - 18,000 EUR

  • Izima Kaoru
  • UA wears Toga, # 373, de la série Landscapes with a Corpse, 2003
Tirage chromogénique de 2004. Signé à l'encre noire et titré, daté et avec des informations sur l'oeuvre au tapuscrit sur une étiquette fixée au verso du cadre. Ed. 5/5. Encadré.

Provenance

Galerie Büro für Fotos, Cologne, acquis en 2004

Roy Exley/ Yuko Hasegawa/ Peter Weiermair, Izima Kaoru. Landscapes With a Corpse, Ostfildern, Hatje Cantz Verlag, 2008, ill. p. 115.

In excellent condition.

La série Landscape with a Corpse (Paysage avec un Cadavre), créée par Izima Kaoru dès 1999, met en scène le meurtre de jeunes femmes. Le photographe offre à des actrices ou des modèles la possibilité de mettre en scène leur propre mort. Ces compositions reflètent les idées et fantasmes de ces femmes, en mettant à leur disposition les artifices du monde de la mode – maquillage, vêtements de marque, poses, éclairage – créant ainsi des vanités contemporaines.