PF1212

Lot 93
  • 93

Menagere en argent par Henin Freres, Paris, vers 1900

8,000 - 12,000 EUR

  • Menagere en argent par Henin Freres, Paris, vers 1900
  • 7 371 g without knives
modèle filet sans épaulement orné de deux branchages croisés, comprenant 36 fourchettes de table (table forks), 12 cuillères de table (table spoons), 24 couteaux de table (table knives), 12 fourchettes à entremets (dessert forks), 11 cuillères à entremets (dessert spoons), 24 couteaux à entremets (dessert knives), 6 fourchettes à poisson (fish forks), 6 couteaux à poisson (fish knives), 10 pièces de service (serving pieces), 6 fourchettes à gâteau (cake forks), 6 cuillères à crème (cream spoons), 6 cuillères à café (coffee spoons), 3 couteaux de table (table knives), chaque pièce gravée du monogramme LL timbré d'une couronne royale, dans un coffre en chêne signé Musy à Turin

in an oak case stamped Musy a Turin

Le chiffre est celui du prince Louis de Savoie, duc des Abruzzes (1873-1933). Fils du duc Amédée d'Aoste qui fut roi d'Espagne pendant trois ans, Louis sera un explorateur renommé, et mourra en Afrique, à Mogadiscio, en 1933. Le coffre en chêne est scellé de nombreux cachets de douane qui sont autant de preuves de passage du prince de l'Afrique à l'Alaska.