- 170
Poelon couvert en argent par Jean-Charles Cahier, Paris, 1819-1824 et rechaud et sa lampe en argent par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1814-1819, les deux aux armes du roi Louis XVIII, le poelon provenant du service de la Bouche du Roi, les manches en ebene rapportés
7,000 - 10,000 EUR
- Poelon couvert en argent par Jean-Charles Cahier, Paris, 1819-1824 et rechaud et sa lampe en argent par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1814-1819, les deux aux armes du roi Louis XVIII, le poelon provenant du service de la Bouche du Roi, les manches en ebene rapportés
- Diam. du réchaud 22,5 cm, 2 466 g ; 8 3/4 in, 79oz 5dwt
le poêlon gravé BOUCHE DU ROI sur le corps et le couvercle, au-dessus des armes royales de France, le support circulaire du poêlon numéroté 2, le support triangulaire numéroté 4, le réchaud numéroté 8 et la lampe numérotée 4, son couvercle numéroté 20, le support et la lampe gravés des armoiries de Louis XVIII, le réchaud tripode présentant une frise de palmettes alternant avec des fleurs de lys
the circular covered entree-dish also engraved BOUCHE DU ROI, with later ebony handles
In overall good condition. As written in the catalogue, later ebony handles. Usual scratches. Covered entree-dish: one dent on the cover border, another, similar, under the body border.
All pieces fully marked. The warming stand frieze of excellent quality.
Very good weight, excellent historical background. Rare set.
La Maison-Bouche est le nom du service qui assurait la préparation et le service afférents à tous les repas et collations de la journée du Roi et de la famille royale, des invités et des officiers. Il était constitué de plusieurs centaines de domestiques (entre 200 et 800 personnes selon l’époque). Cette institution, née au XIVe siècle, est le service le plus important de la Cour : elle connut son apogée sous Louis XIV, perdura durant les règnes de Louis XV et de Louis XVI, et s’éteignit avec la royauté en 1848. Le Grand Maître de France était à la tête des sept offices qui composaient la Maison-Bouche. Le Premier Maître d’hôtel assurait le fonctionnement du Gobelet et de la Cuisine-bouche, les deux offices destinés au Service de la Table du Roi, autrement nommé « Bouche du Roi ». Les Offices-Commun, qui employaient près de 550 personnes, regroupaient la Paneterie-commun, l’Echansonnerie-commun, la Cuisine-commun, la Fruiterie, et la Fourrière. Louis XV avait réduit l’ampleur du Service de la Bouche du Roi. Les révolutionnaires abolirent évidemment cet usage qu’ils jugeaient symbolique des fastes royaux de l’Ancien Régime. En 1815, Louis XVIII a renoué avec cette pratique, rétablissant ainsi ces offices somptueux à la Cour de France. Les orfèvres parisiens et la Manufacture de porcelaine de Sèvre ont alors été invités à renouveler les services de la Bouche du Roi.