PF1212

Lot 169
  • 169

Importante terrine couverte, sa doublure et son presentoir en argent par Louis-Jean-Baptiste Cheret, Paris, 1789-1790

25,000 - 35,000 EUR

  • Importante terrine couverte, sa doublure et son presentoir en argent par Louis-Jean-Baptiste Cheret, Paris, 1789-1790
  • Long. 44,2 cm, 6 726 g ; 174 in, 79oz 19dwt
le présentoir ovale à bord ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, reposant sur quatre pieds en double boules, la terrine reposant sur un piédouche, le corps serti d'une frise de rinceaux, fleurs et têtes d'aigle entourant deux médaillons dorés ovales à décor de Bacchus enfant jouant avec des putti et une chèvre, la doublure unie, le couvercle à bord ciselé d'une frise de feuilles d'eau et d'une frise de grecques entourant des rosettes, la prise rapportée en panier de fruits, les anses appliquées de pampres et grappes de raisin

oval stand with laurel leaf border resting on eight ball feet, the body inset with scroll and floral garlands, two eagle heads and two oval gilt medallions representing baby Bacchus playing with putti and a goat, the cover with water-leaf  border and floral and interwoven ribbons, later finial shaped as a fruit basket, the handles applied with grapes and vines, plain liner

Provenance

Collection privée portugaise

Pour une paire de terrines du même orfèvre et de la même année, faisant a priori partie du même ensemble, voir Collection Barbara Piasecka Johnson, Sotheby's Paris, 15 octobre 2003, n° 37.

Pour un ensemble comprenant une paire de terrines et une paire de pots à oille au même modèle, voir Christie's Genève, 12 novembre 1985, n° 87. Pour une paire de terrines, voir Christie's New York, 15 avril 1992, n° 35 et 21 octobre 1997, n° 268, ainsi que Christie's Genève, 11 novembre 1975 et 12 mai 1983, n° 1777, étude Ader, Gare d'Orsay, 13 juin 1978, n° 13. Pour un ensemble comprenant  une paire de pots à oille et une terrine, voir étude Mercier, Lille, 10 octobre 2010, n° 11. Sotheby's remercie vivement Bernard Causse pour ces informations.

Ce modèle est illustré dans le catalogue de l'exposition Musée des Arts décoratifs Paris 1954-1955, pl. 191, n° 361 (collection Spirito Santo) et dans Les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X, Hachette, 1965, p. 128.

In overall good condition. Weight mentioned is with plaster loaded foot. One small bump on the body, a tiny dent on stand, one inside liner. As mentioned in the catalogue, the finial is modern but after the original pattern. Marks: Stand: charge and jurande very legible under the base, rim stamped with export mark (a ewer). Body: export mark (a ewer) only visible. Under the foot, maker and jurande legible, another trace of mark, probably charge. Cover: stamped with export mark (a ewer), also stamped with an unidentified small mark, the head of a man looking to the left within a circle Liner: maker and jurande very legible, export mark (a ewer) Very nice quality.

Cet orfèvre, né à Paris en 1760 et mort à Créteil en 1832, est le fils du célèbre Jean-Baptiste Chéret. Il est surtout connu pour la très grande statue en argent (1,67 m de haut) représentant la Paix, commandée en 1803 par le ministre de l'Intérieur Antoine Chaptal et le directeur du musée Napoléon (Louvre) Vivant Denon, et livrée en 1806 au palais des Tuileries, aujourd'hui au musée du Louvre.