PF1212

Lot 167
  • 167

Pot a oille couvert et sa doublure en argent par Henry Auguste, Paris, 1789-1790

60,000 - 80,000 EUR

  • Pot a oille couvert et sa doublure en argent par Henry Auguste, Paris, 1789-1790
  • Long. 44 cm, 4 637 g ; 17 1/3 in, 149oz
reposant sur un piédouche mouluré d'une frise de larges feuilles, le corps repoussé de deux frises de palmettes dans des godrons sur fond amati, les anses en têtes de bêlier sommées d'une queue de serpent, le couvercle à prise en serpent enroulé sur une terrasse de feuilles, la doublure unie, le couvercle gravé à l'intérieur Souvenir de la fête de Jeudi 2 juillet 1896, gravé sous le piédouche AUGUSTE ORFEVRE DU ROI A PARIS 1790

on spreading foot embossed and chased with a frieze of large leaves, the body with two bands of stylised palms in matted gadroons, the handles shaped as ram heads with snake tails, snake finial on a foliate terrace, plain liner, engraved inside the cover Souvenir de la fête de jeudi 2 juillet 1896

Provenance

Vente Ader-Picard-Tajan, Palais Galliéra, Paris, 26 mars 1974
Vente Ader, Drouot, Paris, 28 juin 1989, n° 28

Pour des pièces du service Leonino, voir collection Diane, Sotheby's Genève, 16 novembre 2005: une terrine (n° 123), une paire de rafraîchissoirs (n° 122) et une paire de verrières (n° 121).

In overall very good condition. The cover rim very slightly bent, almost invisible. Body: charge, maker and jurande marks inside footrim. Inside cover: charge and jurande legible, other marks possibly under finial. Liner with charge, maker and jurande under the base, very legible. On footrim and on cover rim, gratis mark (a crown). Exceptional and very elegant pattern. Very good weight.

Né le 18 mars 1759, Henry Auguste est le fils du fameux orfèvre Robert-Joseph Auguste, orfèvre du roi. Lui-même est nommé orfèvre du Roi avant même d’accéder à la maîtrise en 1785, privilege rarissime, puis sera nommé orfèvre de l’Empereur après avoir livré le Grand Vermeil en 1804. Dès ses premières créations, les oeuvres d’Henri Auguste dévoilent une influence préponderante du style néo-classique, se montrant ainsi un homme clé pour comprendre la transition entre le style Louis XVI et le style Empire, comme le prouve ce pot à oille.

Ce modèle très inhabituel est à rapprocher du service du baron Leonino. Le service fut acquis par David Emmanuel Leonino (1864-1936), époux de Juliette de Rothschild, dont les somptueuses collections furent mises en vente par l’étude Ader et Baudoin à la galerie Charpentier, actuel siège de la maison Sotheby's à Paris, le 18 mars 1937. Le service Auguste y figure sous le numéro 156  mais seuls sont mentionnés une paire de terrines, un ensemble de quatre rafraîchissoirs et une paire de verrières. Cependant, ces pièces sont également gravées AUGUSTE ORFEVRE DU ROI A PARIS 1790, prouvant ainsi que le présent pot à oille faisait partie du même service à l'origine, et fut peut-être séparé du reste lors de la fête du jeudi 2 juillet 1896.

Henry Auguste, born on March 18, 1759, was the son of the celebrated goldsmith Robert-Joseph Auguste, goldsmith to the King. He was himself nominated goldsmith to the King before becoming a master in 1785 which was an extremely rare privilege. He then became goldsmith to Emperor Napoleon I and was commissioned a large silver-gilt service for his coronation in 1804. Auguste's creations were very early clearly influenced by the neoclassical style and the goldsmith was essential for introduction this style in France, slowing taking over Louis XVI style, as can be seen on this tureen.
This very unusual model is similar to the Baron Leonino service. The service was acquired by David Emmanuel Leonino (1864-1936), husband of Juliette de Rothschild, whose wonderful collections were auctionned on 18 march 1937 at the galerie Charpentier. The Auguste service was lot 156 but are only mentionned a pair of tureens, a set of four wine coolers and a pair of verrières. All these pieces are however also engraved  AUGUSTE ORFEVRE DU ROI A PARIS 1790, which proves that the present soup tureen was probably originaly part of the same service and may have been seperated at the occasion of the Celebration on Thursday 2rd July 1896.