PF1211

Lot 170
  • 170

Très grand surtout de table du service grain de riz en biscuit de porcelaine de Limoges, de la manufacture Pouyat, vers 1878, d'après un modèle d'Albert Dammouse (1848-1926) et Alexandre Schoenwerck (1820-1885)

20,000 - 30,000 EUR

  • Haut. 90 cm, larg. 95 cm, prof. 85 cm
  • Height 35 1/2 in; width 37 1/2 in; depth 33 1/2 in
formé d’un très grand plateau ovale reposant sur quatre pieds soulignés de rinceaux rocaille, au centre du plateau, une figure de femme drapée à l’antique, debout sur un socle semi-circulaire posé sur des roseaux, accompagnée de trois putti, soutenant une grande vasque ovale ornée de fleurs en relief, le plateau supportant quatre corbeilles ovales ajourées séparées par quatre amours, l’un chassant un oiseau, un autre pêchant deux poissons, le troisième tenant une gerbe de blé, le quatrième buvant dans une coupe ; marqué en vert : J.P/L ; (quelques accidents)

EXPOSITION
A très probablement figuré à l’Exposition universelle de 1893 à Chicago

Cet important surtout est l’élément central et majeur d’un service de table réalisé par la manufacture de Louis Pouyat à Limoges en 1878. Il tient son nom de la technique dite du « grain de riz » d’origine chinoise, consistant à évider la porcelaine avant de l’émailler après la cuisson de dégourdi.

Il s’agit du service le plus élaboré que la manufacture ait réalisé. Elle a fait appel à l’un des meilleurs décorateurs de la fin du XIXème siècle, Albert Dammouse, qui pour le surtout central, avait proposé un modèle sur une plaque en pâte-sur-pâte aujourd’hui conservé au musée Adrien-Dubouché de Limoges. C’est grâce au concours du sculpteur Alexandre Schoenwerck que le modèle prit forme en ronde bosse. Présenté lors de l’Exposition universelle de 1878 à Paris, le service grain de riz fut unanimement remarqué et la manufacture Pouyat reçu une médaille d’or. Ce service comportant un surtout central identique au nôtre fut offert par la famille Pouyat au musée Adrien-Dubouché en 1879 (reproduit par Jean d’Albis et Noelle Des Horts, La porcelaine des Pouyat, 1992, p. 33 et Chantal Meslin Perrier, Chefs d’œuvre de la Porcelaine de Limoges, Exposition musée du Luxembourg, 30 janvier-28 avril 1996, n° 82, pp. 145-149).

Notre surtout qui semble être le seul autre exemplaire connu fut très probablement celui présenté à l’Exposition universelle de Chicago en 1893 où il fut très admiré.