- 166
Suite de deux fauteuils et de deux chaises en acajou d'époque Restauration, estampillée J. CHASTEL
6,000 - 8,000 EUR
- Fauteuil : haut. 93 cm, larg. 60 cm, chaise : haut. 90 cm, larg. 45,5 cm
- Armchair: height 36 2/3 in; width 23 2/3 in; chair: height 35 2/4 in; width 18 in
le dossier légèrement incurvé, les accotoirs à décor de draperie stylisée terminés par des boutons à rosace, les supports en balustre reposant sur une double volute, les pieds en sabre, ceux avant terminés par des sabots de bronze doré en griffe ; recouverts de soie anis ; (traces antérieures de fixation de bronze doré)