- 162
Claude Michel Clodion, 1738 - 1814 L'Allégorie du Jour, vers 1803
60,000 - 80,000 EUR
- Claude Michel Clodion
- L'Allégorie du Jour
- signée et datée CLODION AN. XII.
- en terre cuite patinée; dans un cadre en bois doré à frise de perles
- terre cuite 34,2 x 25,5 cm; cadre 54 x 36 cm
- terracotta 13 1/2 x 10 in; frame 21 1/4 in x 14 in
l'Allégorie féminine est habillée d'une robe longue à l'antique, resserrée à la taille et dégageant un sein, un voile part de son épaule volant dans l'air pour entourer sa tête; elle tient dans ses mains un cadran solaire
REFERCENCES BIBLIOGRAPHIQUES
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l’Ecole Française au dix-huitième siècle, Paris, vo. 1V, 1911, p. 142-9 ; L .Réau, L’Histoire de l’expansion de l’Art français. Le Monde slave et l’Orient, Paris, 1924, p. 48; A. Poulet, G. Scherf, Clodion, 1738–1814, cat. exp., Louvre, Paris, 1992, p. 68 et p. 337-341, n° 71, fig. 180; A. Poulet, 'A Neoclassical Vase by Clodion', The Art Institute of Chicago, Museum Studies, t. 15, n° 2.
L’Allégorie du Jour, avec son pendant la Nuit, signés et datés respectivement l’an XII et l’an XI (1803/1804), ont certainement été réalisés à la commande du notable polonais Joseph Jablonowski, destinés à orner la statue du célèbre astronome Nicolas Copernic (1473-1543). Ce monument grandeur nature devait être érigé à Torun, ville natale de Copernic en Pologne. Une lettre du 6 août 1803, témoigne de la commande de Jablonowski à Clodion et décrit la statue en détail, ‘…une statue pédestre, pied droit en avant comme pour monter sur le demi-globe posé sur un piédestal carré ; le costume doit suivre les indications d’une gravure que Lalande doit envoyer: ou le manteau fourré de docteur de l’université de Padoue, ou l’épaisse fourrure polonaise; main droite en avant, main gauche retirant le voile cachant divers objets astronomiques (…).’ (L. Réau, 1924, p.48). Cependant, ce projet ne vit jamais le jour, et c’est en 1822 que le sculpteur danois Bertel Thorvaldsen (1770-1844) réalise un bronze dédié à Copernic à Varsovie (plâtre original conservé au musée Thorvaldsen). En s’inspirant d’un texte de Pausanias, les Periegesis Hellados, Thorvaldsen a certainement été influencé par les compositions de Clodion pour ses médaillons emblématiques en marbre illustrant Le Jour et La Nuit, (musée Copenhague, voir ci-dessus).
L’Allégorie du Jour, vêtue d’une longue robe à l’antique et désignée par l’attribut du cadran solaire, illustre à merveille la virtuosité de l’artiste. Clodion a su rendre avec délicatesse la coiffure soigneusement arrangée en torsade avec quelques mèches flottant au gré du vent, sa longue robe plissée épousant les formes de son corps, volant comme si elle était en suspension dans les airs. On remarque la légèreté et la fluidité des drapés, le raffinement et la plasticité du relief. Lors de son voyage à Rome, l’artiste s’est sans doute inspiré d’œuvres antiques comme la célèbre frise en marbre des Danseuses Borghèse ornant jadis les dessus des portes de la Villa Borghèse (Paris, musée du Louvre, inv. n° MR822), et s’est familiarisé avec la technique du rilievo schiacciato utilisant les ombres afin de créer une sensation de profondeur dans le relief.
Claude Michel, dit Clodion (1738-1814), l’un des sculpteurs français les plus importants de la deuxième moitié du XVIIIe siècle, brille dans la technique du modelé de la terre cuite. Originaire de Nancy, il sera formé dans l’atelier de son oncle Lambert-Sigisbert Adam (1700-1759) et ensuite auprès de Jean-Baptiste Pigalle (1714-1785) à Paris. Dès 1759, Clodion reçoit le Grand prix de Sculpture et part pour Rome en 1762. Ce voyage dans la ville éternelle, lui permettant d'étudier la sculpture antique, marqua à jamais sa production artistique. A Rome, il s’affirmera dans son style et fera des rencontres importantes, comme le peintre Natoire et quelques commanditaires puissants. Il sera nommé sculpteur du Roi par Louis XVI en 1778 et retournera à Paris en 1795 pour exposer le Déluge au Salon de 1801. Il réalisera la statue du Caton d’Utique pour le palais du Luxembourg (1804) et le relief de l’Entrée de Napoléon à Munich pour l’Arc de Triomphe du Carrousel en 1805. Stylistiquement, l’Allégorie du Jour est proche d’autres compositions de Clodion, comme la Bacchante dansant avec un Faune (1773), les danseuses contournant la Colonne du surtout olympique (1802/03), le relief en terre cuite des Six Bacchantes dansantes (cf. Scherf, op.cit., p.341, fig.180.) et encore le relief de Deux Vestales brûlant des parfums (coll. particulier à Boston, cf. Scherf, op.cit., p. 159.)