PF1211

Lot 161
  • 161

Importante commode à socle en acajou d'époque Consulat, vers 1800, estampillée I.B. SENE

50,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 86,5 cm, larg. 134,5 cm, prof. 51 cm
  • Height 34 in; width 53 in; depth 20 in
ouvrant à trois tiroirs dans des encadrements de bronze doré ; belle ornementation de bronze doré : feuilles d'acanthe, frise de laurier, masques de Mercure et poignées à têtes de lion rayonnantes ; dessus de marbre blanc veiné

Provenance

Vente à Paris, hôtel Drouot, le 17 novembre 1947

Bibiliographie :

D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris, 1984, p. 579

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE

J-P. Samoyault, Le mobilier Consulat et Empire, Paris, 2009

Jean-Baptiste-Claude Sené, ébéniste reçu maître en 1769

L'évolution des formes s'observe peu à peu sur les commodes par l'abandon des pieds, désignées comme des commodes à socles, ces dernières sont le plus souvent luxueuses, (utilisation de bois précieux et bronze doré) et réalisées par les grands ébénistes comme Weisweiler ou Jacob-Desmalter qui  affichent une volonté de simplifier l'ébénisterie. Notre commode s'inscrit parfaitement dans cette nouvelle esthétique dictée par Percier et Fontaine, aux lignes droites, privilégiant les surfaces planes destinées à recevoir un décor de bronze doré.  Il est ici très novateur avec les palmes ornant les montants mais surtout l'entrée de serrure en losange à tête de Mercure et les anneaux de tirage disposés en creux sur la façage des tiroirs.