PF1233

Lot 325
  • 325

Bacchus et Nymphe entouré d'Amours France, XIXe siècle, à la manière de Clodion (1738-1814)

6,000 - 8,000 EUR

  • Bacchus et Nymphe entouré d'Amours
  • en bronze doré, sur des socles en marbre blanc
  • Haut. 43 cm
  • Height 17 in.
les bustes de Bacchus et d'une Nymphe sont posés sur des gaines, richement ornées de têtes de belier et guirlandes de fleurs, enlacés par deux Amours, à leur pied se vautre un petit Satyre, tous tenant des grappes de raisin