PF1233

Lot 317
  • 317

Guéridon porte-lumières en bois de rose, placage de bois de rose et bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI, estampillé ...NICOLAS

15,000 - 25,000 EUR

  • Haut. min. 83,5 cm
  • Min. height 32 3/4 in
les bras de lumière articulés montés sur un fût à crémaillère, ceint d'un plateau à galerie, reposant sur un piétement tripode ; estampillé ...NICOLAS sous le piètement ; (les binets percés pour l'électricité)

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild  Collection at Waddesdon Manor, Furniture, Clocks and Gilt Bronzes I, Londres, 1974

F. de Salverte, Le Meuble français d’après les Ornemanistes de 1660 à 1789, Paris, 1930

N. de Reyniès, Le Mobilier domestique II, Paris, 1987, p. 1086

J. Cordey, Inventaire des biens de Madame de Pompadour rédigé après son décès, Paris, Société de Bibliophiles français, 1939, 276 p. in-8

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks throughout due to age and use. The gilding of the lights is tarnished and dirty. It would benefit from cleaning. As stated in the catalogue, the lights have been pierced for electrical fitting. As visible on the illustration, there are some traces of lead welding on the arms in order to fix some little ropes for the previous electrical wire. The handle of the stem mechanism is missing. The mechanism of the stem (in order to adjust the height of thel lights) is complete but it needs the handle to make it work. A small restoration to the veneer around the handle hole. Very rare and unusual model with very nice arms of light.

Antoine Nicolas, ébéniste reçu maître en 1765

Selon Salverte, ce type de table était connu au XVIIIe siècle sous le nom de « table en marmotte » (Salverte, op. cit. 107). Lorsque Denis Genty fut déclaré en faillite, son stock fut inventorié le 6 avril 1762 et on y retrouve « deux tables en marmotte avec ses bobèches….72tt » (Archives de la Seine, D4 B6 carton 23, dossier 1205). Ces tables étaient aussi appelées « serviteur-fidèle » selon F.J.B. Watson (in Louis XVI Furniture, Londres, 1960, n. 127, p. 131).  Le terme plus générique de guéridon a aussi dû s’appliquer à ce modèle. Dans l’inventaire de Pierre Denizot daté du 5 juin 1982, item n. 190, est décrit : « un guéridon à deux étages, à fleurs en bois violet, avec bobèches argentés prisé…..30tt » (Minutier Central, Etude CXI, liasse 351). Dans l’inventaire des biens de Madame de Pompadour, on trouve « …une petite table avec deux chandeliers… » (Cordey, op. cit., p.72).

Le dessin de ces tables dérive des guéridons porte-lumières dont on a eu l’idée de fixer des bras de lumière, évitant ainsi l’emploi de girandoles ou de candélabres posés habituellement sur ces guéridons. Posés au sommet de ces tables fragiles, leur situation y était instable et on peut supposer que ces objets chutaient régulièrement au passage d’une personne à proximité, répandant la cire des bougies sur les tapis ou les vêtements. Geoffroy de Bellaigue réfute l’idée d’attribuer la paternité de ces tables à un marchand-mercier, tel que Poirier ou Daguerre, ou à un ébéniste tel que Carlin dont on connaît plusieurs tables luminaires à deux plateaux et ornées de plaques de porcelaine :

- une table estampillée Carlin, vente Sotheby’s Parke Bernet, New York, le 9 décembre 1972, lot 105, provenant des collections de Jacques Doucet

- une table attribuée à Carlin conservée en Angleterre à Waddesdon Manor, ancienne Collection de James A. de Rothschild (G. de Bellaigue, op. cit., p. 379, ill.)

Ce modèle de table existait déjà en 1752, comme le prouve une livraison de Lazare Duvaux le 29 avril 1752 au curé de Saint-Germain d’ « une table à rebord sur un trépied plaqué en bois d’amarante, avec un montant à ressort portant des chandeliers en S argentés (rendue), 48l » (Lazare Duvaux N. 1115).