- 315
Paire de commodes en bois redoré et laqué polychrome à décor floral, travail vénitien du milieu du XVIIIe siècle
- Haut. 80 cm, larg. 81 cm, prof. 55 cm
- Height 31 1/2 in; width 31 3/4 in; depth 21 2/3 in
Provenance
- Ancienne collection Antenor Patiño à la Quinta Patiño, Cascaïs, Portugal
G. Morrazoni, Il Mobile Veneziano del Settecento, Milan, 1958
E. Gentile Ortona, M. T. Caracciolo et M. Tavella, L’Ambassade d’Italie à Paris, Hôtel de la Rochefoucauld Doudeauville, éditions Skira, Paris, 1989
Adolfo Loewi
Ce célèbre marchand italien ouvrit sa galerie dans les années 1930 à Venise où il reçut les plus grands collectionneurs internationaux. Son plus célèbre chantier fut l’aménagement et la décoration de l’ambassade d’Italie situé dans l’ancien hôtel de La Rochefoucauld-Doudeauville à Paris. Entrepris entre 1937 et 1939, les travaux se concentrèrent sur la création du fameux théâtre sicilien, la grande salle à manger et le bureau de l’Ambassadeur. Il partit s’installer aux Etats-Unis en janvier 1939, fuyant l’Italie en raison des lois raciales en vigueur. Les Etats-Unis offrirent à Loewi une clientèle élargie et il compta parmi ses clients Antenor Patiño, l’un des plus importants collectionneurs d’arts décoratifs du XVIIIe siècle. Ses commodes étaient dans la chambre de Madame Patiño dans leur Quinta au Portugal à Estoril.