PF1233

Lot 315
  • 315

Paire de commodes en bois redoré et laqué polychrome à décor floral, travail vénitien du milieu du XVIIIe siècle

100,000 - 150,000 EUR

  • Haut. 80 cm, larg. 81 cm, prof. 55 cm
  • Height 31 1/2 in; width 31 3/4 in; depth 21 2/3 in
le plateau se soulevant découvrant deux casiers, la façade galbée ouvrant à deux vantaux ornés en relief d'un chien poursuivant un lièvre et découvrant quatre tiroirs ajourés et décorés ; terminée par une plinthe ajourée et des pieds cambrés ; (reprises au décor peint)

Provenance

- Galerie Adolfo Loewi, Venise
- Ancienne collection Antenor Patiño à la Quinta Patiño, Cascaïs, Portugal

Références bibliographiques

G. Morrazoni, Il Mobile Veneziano del Settecento, Milan, 1958

E. Gentile Ortona, M. T. Caracciolo et M. Tavella, L’Ambassade d’Italie à Paris, Hôtel de la Rochefoucauld Doudeauville, éditions Skira, Paris, 1989

The illustration is accurate. The painted decoration has been partly refreshed and slightly overdecorated. There are some scratches and small losses to the painting and to the gilfing which has been partly refreshed too. Small losses to the painting especially on one top. The ajoure freize are very fragile with some losses to the gesso. It would benefit from a restoration. A back leg has been cut and restored. Two legs are fragile. There are a few thin shrinkage cracks on each lateral sides. The inner drawer have been lined with silk during the 1950s. Very nice model and very rare to find such a pair.

Ces commodes spectaculaires sont la parfaite illustration de l’éxubérance du mobilier vénitien de style rocaille. L’architecture toute en galbe de ces commodes se combine à une riche décoration sculptée et dorée en relief et à un décor peint de bouquets de fleurs polychromes sur fond bleu, créant ainsi un remarquable effet de flamboyance. Ces commodes vénitiennes étaient destinées aux chambres d’apparat qui en comportaient le plus souvent une suite de deux ou de quatre. Malheureusement ces suites de commodes ont été quasiment toutes divisées et il est rare de trouver une paire de commodes comme la nôtre.

Adolfo Loewi

Ce célèbre marchand italien ouvrit sa galerie dans les années 1930 à Venise où il reçut les plus grands collectionneurs internationaux. Son plus célèbre chantier fut l’aménagement et la décoration de l’ambassade d’Italie situé dans l’ancien hôtel de La Rochefoucauld-Doudeauville à Paris. Entrepris entre 1937 et 1939, les travaux se concentrèrent sur la création du fameux théâtre sicilien, la grande salle à manger et le bureau de l’Ambassadeur. Il partit s’installer aux Etats-Unis en janvier 1939, fuyant l’Italie en raison des lois raciales en vigueur. Les Etats-Unis offrirent à Loewi une clientèle élargie et il compta parmi ses clients Antenor Patiño, l’un des plus importants collectionneurs d’arts décoratifs du XVIIIe siècle. Ses commodes étaient dans la chambre de Madame Patiño dans leur Quinta au Portugal à Estoril.