- 313
Importante statue de Vénus et Cupidon France, vers 1762, par Jean-Baptiste II Lemoyne (1704-1778)
150,000 - 200,000 EUR
- Importante statue de Vénus et Cupidon
- signée et datée J.B. Lemoyne. fecit Anno 1762
- en marbre, grandeur nature; sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre d'époque postérieure
- Haut. 160 cm
- Height 63 in
coiffée d'une couronne de fleurs et de gerbes de blé, sa chevelure attachée retombe en plusieurs mèches bouclées sur l'épaule; le corps enveloppé d'un tissu fluide drapé autour de ses hanches, un bouquet de fleurs à la main, son regard dirigé vers l'enfant à ses côtés, dont elle caresse la tête
Provenance
Ancienne collection Dr. Hans Wendland, Lugano;
sa vente, Hermann Ball & Paul Graupe, Berlin, le 25 avril 1931, lot 294 (ill.).
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
J. Baillio, The Arts of France from François Ier to Napoléon Ier, A Centennial Celebration of Wildenstein’s Presence in New York, cat. exp. 2005-2006, p. 198-199.
F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries, the Reign of Louis XIV, London, 1993, p. 369, n°33 et p. 374, n°46.
L. Réau, Les Lemoyne. Une dynastie des Sculpteurs, Paris, 1927, n° 20, 27 et 28; p. 154, n°20.
Marble finely carved with good details. The surface appears weathered and shows grey naturally occuring veins and inclusions at several places. Several fine fissures appear at several places, in particular in her upper left thigh and to the back of the drapery. Her left hand is reattached just above the wrist and the tip of the small finger of her proper right hand is missing. The Child's index and thumb have been replaced, a horizontal fissure to the Child's left ankle. His wings are missing and penis damaged.
Minor chips and lacks at several places, especially to the folds o the drapery.
Important piece that appears rarely on the market. This very good marble can be highly recommended.
Jean-Baptiste II Lemoyne s’inspire ici de la sculpture de La Crainte des flèches de Cupidon commandée par Louis XV en 1734 à son père Jean-Louis Lemoyne (1665-1755) pour les jardins du château de Ménars (aujourd'hui au Métropolitain Museum à New York, n° inv. 67.197). De volumes et formes plus voluptueux et baroques, Lemoyne reprendra ce sujet à plusieurs reprises dans son œuvre, comme en témoigne Vénus & Amour ornant une fontaine, signée et datée (collection Wildenstein, New York). Commandée en 1744 par Charles Chastelain, secrétaire du Roi, pour le jardin de son hôtel particulier rue de Richelieu, la composition y est inversée : le corps svelte de Vénus est en léger déhanchement, un drapé enveloppe ses cuisses, et elle dirige son regard vers l'Amour ailé, qui s’accroche à sa robe, cette fois du côté gauche. On retrouve les mêmes traits du visage et un traitement des drapés très similaires dans le grand groupe de Vertume et Pomone où, cette fois-ci, Vertume accompagnée de Cupidon est assise, s'accoudant sur un rocher. Commandé en 1760 à Jean Baptiste II Lemoyne (1704-1778) par Georges-Nicolas Baudard de Vaudésir et son fils Claude Baudard de Sainte-Jame, ce marbre ornait jadis les jardins de la Folie Saint-James à Neuilly (musée du Louvre, n° inv. RF2716).
Par son sujet intimiste et sa taille, notre Vénus et Amour est certainement l'œuvre d'une commande privée, destinée à trouver sa place dans le parc d'une prestigieuse demeure. Ce marbre, serait il la Vénus datant de 1761, mentionnée par Louis Réau parmi les oeuvres perdues de Lemoyne dont il est question dans une lettre par le marquis de Marigny adressée à Cochin. (L. Réau, op.cit. p. 140, n° 19) ?
Jean-Baptiste II Lemoyne (1704-1778), formé par son père et Robert Le Lorrain (1666-1743), obtint le premier prix de sculpture en 1725. Dès 1734, il devient portraitiste attitré de Louis XV et réalisera quelques statues monumentales à sa demande. Citons parmi ses oeuvres majeures le Baptême du Christ à l'église Saint Roch (1731), les monuments de Louis XV à Rennes (1777) et Rouen, la statue equestre pour Bordeaux, les portraits de Marie-Antoinette, Madame Adelaïde, Noël Nicolas Coypel (1730) et Ange-Jacques Gabriel (1760). On comptera parmi ses élèves les sculpteurs Augustin Pajou (1730-1809) et Jean Guillaume Moitte (1746-1810).