PF1233

Lot 307
  • 307

Suite de quatre fauteuils en bois sculpté et redoré d'époque Régence, les tapisseries en laine et soie d'après Maria Sybilla Merian, travail du nord de la France ou des Flandres, vers 1720

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 97 cm, larg. 65 cm
  • Height 38 1/4 in; width 25 1/2 in
à dossier plat, les supports d'accotoir en coup de fouet, la ceinture sculptée de croisillons et centrée d'un cartouche, reposant sur des pieds cambrés sculptés de feuilles d'acanthe et terminés par des enroulements ; recouverts de tapisserie à décor de fleurs, fruits et insectes

Référence bibloigraphique:

Maria Sybilla Meria, Insects of Surinam, Taschen, Cologne, 2009

Le décor étonnant des tapisseries de nos fauteuils est inspiré directement du recueil de planches botaniques Métamorphose des Insectes du Suriname (Metamorphosis insectorum Surinamensium) publié en 1705 par Maria Sibylla Merian, célèbre naturaliste et artiste née à Francfort en 1647 et morte à Amsterdam en 1717. Initiée à la peinture de fleurs par son beau-père Jakob Marell, peintre en nature morte, elle devint vite une artiste majeure excellant dans la gravure. Elle publia son premier recueil Le Nouveau Livre des Fleurs à Nuremberg en 1674. Les planches de cet ouvrage, représentant des plantes, des fleurs et des bouquets serviront par la suite de modèle pour les artisans, les brodeurs et les ébénistes. En 1686, Maria Sibylla quitte son mari pour s’installer avec ses deux filles et sa mère à Amsterdam, où elle poursuivit son étude de la nature. Cinq ans plus tard elle ouvre un studio spécialisé sur la peinture de plantes, d’oiseaux et d’insectes.

Agée de cinquante-deux ans, Maria, accompagnée de sa fille cadette, entreprend en 1699 un long voyage d’étude au Suriname (nouvelle colonie hollandaise à l’époque) financé par la ville d’Amsterdam. Ce voyage était d’autant plus extraordinaire que très peu de femmes savaient lire et voyageaient à cette époque. Merian est sans doute la première  femme qui s’aventurait dans une mission d’exploration de cette envergure.  À l’issue de ce voyage, elle publia son recueil Métamorphose des insectes du Suriname (1705), qui introduit la flore et la faune sud-américaine aux européens. Elle y étudia la métamorphose des papillons, jetant par-là les bases de l’entomologie moderne. Maria Sibylla Merian meurt en 1717. Ses filles, installées en Russie et au Suriname, assurent alors la diffusion de ses travaux, qui contribueront non seulement au développement de science naturelle mais enrichiront le vocabulaire des arts décoratifs.

Le décor de nos fauteuils illustre le goût de l’Europe sous l’ère baroque pour l’étude de la faune et de la flore découverts dans les nouveaux territoires découverts. Ces conquêtes du nouveau monde alimentaient alors les cabinets de curiosité en nouvelles espèces botaniques ou animales, renforçant ainsi le goût de ces collectionneurs pour le curieux et le bizarre.