- 307
Suite de quatre fauteuils en bois sculpté et redoré d'époque Régence, les tapisseries en laine et soie d'après Maria Sybilla Merian, travail du nord de la France ou des Flandres, vers 1720
- Haut. 97 cm, larg. 65 cm
- Height 38 1/4 in; width 25 1/2 in
Maria Sybilla Meria, Insects of Surinam, Taschen, Cologne, 2009
Agée de cinquante-deux ans, Maria, accompagnée de sa fille cadette, entreprend en 1699 un long voyage d’étude au Suriname (nouvelle colonie hollandaise à l’époque) financé par la ville d’Amsterdam. Ce voyage était d’autant plus extraordinaire que très peu de femmes savaient lire et voyageaient à cette époque. Merian est sans doute la première femme qui s’aventurait dans une mission d’exploration de cette envergure. À l’issue de ce voyage, elle publia son recueil Métamorphose des insectes du Suriname (1705), qui introduit la flore et la faune sud-américaine aux européens. Elle y étudia la métamorphose des papillons, jetant par-là les bases de l’entomologie moderne. Maria Sibylla Merian meurt en 1717. Ses filles, installées en Russie et au Suriname, assurent alors la diffusion de ses travaux, qui contribueront non seulement au développement de science naturelle mais enrichiront le vocabulaire des arts décoratifs.
Le décor de nos fauteuils illustre le goût de l’Europe sous l’ère baroque pour l’étude de la faune et de la flore découverts dans les nouveaux territoires découverts. Ces conquêtes du nouveau monde alimentaient alors les cabinets de curiosité en nouvelles espèces botaniques ou animales, renforçant ainsi le goût de ces collectionneurs pour le curieux et le bizarre.