- 97
Maillol, Aristide--Verhaeren, Emile
2,500 - 3,000 EUR
- Maillol, Aristide--Verhaeren, Emile
- Belle Chair. Onze poèmes inédits d'Emile Verhaeren, illustrés de trois bois et de douze lithographies par Aristide Maillol. Paris, E. Pelletan, 1931.
Grand in-4 (297 x 237 mm), broché, chemise demi-maroquin rouge cerise, étui (Devauchelle).
Edition originale ornée de 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES à pleine page et de 3 BOIS ORIGINAUX de Maillol.
Tirage à 220 exemplaires.
UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON accompagné D'UNE SUITE COMPLÈTE SUR CHINE DES 12 LITHOGRAPHIES ET DES BOIS, ainsi que de deux lithographies non utilisées tirées également sur Chine, n° II.
Tirage à 220 exemplaires.
Guérin, 293-306 ; Rauch, 213.