PF1223

Lot 97
  • 97

Maillol, Aristide--Verhaeren, Emile

2,500 - 3,000 EUR

  • Maillol, Aristide--Verhaeren, Emile
  • Belle Chair. Onze poèmes inédits d'Emile Verhaeren, illustrés de trois bois et de douze lithographies par Aristide Maillol. Paris, E. Pelletan, 1931.
Grand in-4 (297 x 237 mm), broché, chemise demi-maroquin rouge cerise, étui (Devauchelle).

Edition originale ornée de 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES à pleine page et de 3 BOIS ORIGINAUX de Maillol.

Tirage à 220 exemplaires.

UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON accompagné D'UNE SUITE COMPLÈTE SUR CHINE DES 12 LITHOGRAPHIES ET DES BOIS, ainsi que de deux lithographies non utilisées tirées également sur Chine, n° II.

Guérin, 293-306 ; Rauch, 213.