- 94
Lhote, André--Cocteau, Jean
3,500 - 4,500 EUR
- Lhote, André--Cocteau, Jean
- Escales. Paris, Editions de la Sirène, 1920.
In-4 (307 x 257 mm), demi-maroquin grenat, plats de plexiglas, non rogné, couverture illustrée, étui (Mercher).
Edition originale illustrée de 30 dessins et 7 AQUARELLES d'André Lhote.
UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON comportant UN DESSIN ORIGINAL À LA PLUME d'André Lhote, n° 4 sur papier impérial Shidzuoka.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ d'André Lhote :
« A Jean Delgouffre ce livre :
signe d'intelligence, et
témoignage d'affection.
André Lhote ».
signe d'intelligence, et
témoignage d'affection.
André Lhote ».
Jean Delgouffre (1889-1949) avait formé, avec Frank Flaush et Jean Grimar, le groupe de marchands et collectionneurs belges appelés « Ceux de demain ». Il exposa de nombreux artistes cubistes dont Maria Blanchard ou André Lhote et se lia d'amitié avec eux.