- 92
Fernand Léger -- André Frénaud
5,000 - 7,000 EUR
- Fernand Léger -- André Frénaud
- Source entière. Avec cinq lithographies originales en couleurs de Fernand Léger. Paris, Seghers, 1952.
Petit in-4 (277 x 225 mm), cousu à la chinoise, emboîtage.
Edition originale de ces poèmes d'André Frénaud illustrés de 5 TRÈS BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES, DONT 4 EN COULEURS, hors texte, et une en noir sur la page de titre de Fernand Léger, tirées sur vélin de Annam.
TIRAGE UNIQUE À 28 EXEMPLAIRES.
UN DES 25 SUR CHINE, SIGNÉS PAR L'AUTEUR ET L'ILLUSTRATEUR, n° 1.
Saphire, 121-125.