- 88
Laurens, Henri--Lucien de Samosate
5,000 - 7,000 EUR
- Laurens, Henri--Lucien de Samosate
- Dialogues. Gravures sur bois originales de Henri Laurens. Paris, Tériade, 1951.
In-folio (390 x 295 mm), box noir, plats ornés d'un important décor incrusté de listel de veau blanc représentant deux oiseaux, dos lisse orné du titre incrusté de veau blanc, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin noir à rabats, étui (Creuzevault).
Illustré de 24 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS hors texte d'Henri Laurens.
Tirage à 275 exemplaires sur papier vergé d'Arches, tous signés par Henri Laurens, n° 170.
Reliure exécutée par Creuzevault d'après une maquette d'Henri Laurens lui-même.
Creuzevault, VI, rel. 219, p. 522 ; Völker, 33.
Cette suite de compositions en couleurs à la manière du collage constitue UNE DES ILLUSTRATIONS LES PLUS COMPLÈTES ET LES PLUS IMPORTANTES DE L'ARTISTE.