PF1223

Lot 86
  • 86

Laurencin, Marie--Verlaine, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Laurencin, Marie--Verlaine, Paul
  • Fêtes galantes. Avec dix eaux-fortes dont une planche en couleurs par Marie Laurencin. Paris, A. Messein, 1944.
In-4 (260 x 210 mm), en feuilles, sous emboîtage de l'éditeur.

Jolie édition des « Fêtes Galantes » illustrée de 10 EAUX-FORTES ORIGINALES dont une en couleurs, hors texte, à pleine page de Marie Laurencin.

Tirage à 248 exemplaires.

UN DES 4 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER D'AUVERGNE à la main comportant UNE DOUBLE SUITE DES GRAVURES DONT UNE SUR CHINE APPLIQUÉE ET UNE SUR AUVERGNE avant signature des planches par l'artiste, n° 2.

EXEMPLAIRE UNIQUE CONTENANT 27 GRAVURES ORIGINALES SUPPLÉMENTAIRES dans des états divers et auquel on a joint un petit DESSIN ORIGINAL À LA PLUME DE MARIE LAURENCIN.

Une planche en partie insolée dans la suite.

Marchesseau, 209-218 ; Rauch, 193.