PF1223

Lot 85
  • 85

Marie Laurencin

10,000 - 15,000 EUR

  • Marie Laurencin
  • Pressentiments. Suite de 6 lithographies originales en couleurs accompagnées d'un texte de Jacques de Lacretelle. Paris, Editions des Quatre Chemins, 1930.
In-folio (433 x 330 mm), en feuilles, chemise, étui.

6 RAVISSANTES LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS SIGNÉES de Marie Laurencin.

Tirage à 151 exemplaires.

UN DES 10 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE sur divers papiers, celui-ci n° VII/X sur Hollande van Gelder, enrichi d'une suite en noir sur Japon des lithographies signée, n° VII/X.

Marchesseau, 149-154 ; Rauch, 190.