- 84
Laurencin, Marie--Crevel, René
7,000 - 9,000 EUR
- Laurencin, Marie--Crevel, René
- Les Soeurs Brontë filles du vent.Paris, Editions des Quatre Chemins, 1930.
In-4 (390 x 285 mm), en feuilles, couverture imprimée, chemise, étui.
Edition originale.
Tirage à 125 exemplaires.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR CHINE comportant les 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN NOIR NUMÉROTÉES ET SIGNÉES PAR L'ARTISTE, N° IX/X, AUQUEL ON A JOINT UNE SUITE COMPLÈTE DES 5 LITHOGRAPHIES EN COULEURS, TIRÉES SUR PAPIER D'ARCHES, JUSTIFIÉES « ÉPREUVES D'ESSAI » ET SIGNÉES PAR MARIE LAURENCIN.
Joint un dessin original au crayon sur calque représentant 5 personnages avec un chien signé M. L.
Edition originale.
Tirage à 125 exemplaires.
Marchesseau, 142-146 ; Rauch, 189.