PF1223

Lot 84
  • 84

Laurencin, Marie--Crevel, René

7,000 - 9,000 EUR

  • Laurencin, Marie--Crevel, René
  • Les Soeurs Brontë filles du vent.Paris, Editions des Quatre Chemins, 1930.
In-4 (390 x 285 mm), en feuilles, couverture imprimée, chemise, étui.

Edition originale.

Tirage à 125 exemplaires.

UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR CHINE comportant les 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN NOIR NUMÉROTÉES ET SIGNÉES PAR L'ARTISTE, N° IX/X, AUQUEL ON A JOINT UNE SUITE COMPLÈTE DES 5 LITHOGRAPHIES EN COULEURS, TIRÉES SUR PAPIER D'ARCHES, JUSTIFIÉES « ÉPREUVES D'ESSAI » ET SIGNÉES PAR MARIE LAURENCIN.

Joint un dessin original au crayon sur calque représentant 5 personnages avec un chien signé M. L.

Marchesseau, 142-146 ; Rauch, 189.