- 81
Marie Laurencin
3,000 - 4,000 EUR
- Marie Laurencin
- Les Petites filles. Paris, Paul Rosenberg, 1923.
Petit in-16 (104 x 100 mm), bradel cartonnage de papier décoré de ton violet de l'éditeur, chemise demi-veau parme doublée à rabats, étui (Devauchelle).
Reproduction en fac-similé par Daniel Jacomet d'un petit album de 19 aquarelles et d'un dessin de Marie Laurencin.
Tirage limité à 250 exemplaires.
UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES accompagnés d'une EAU-FORTE ORIGINALE NUMÉROTÉE ET SIGNÉE par Marie Laurencin, n° 43.
Marchesseau, 67.