- 80
Marie Laurencin
8,000 - 12,000 EUR
- Marie Laurencin
- Eventail. Poésies de Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, Louis Codet, F. Fleuret... Paris, N. R. F., 1922.
In-8 (243 x 155 mm), maroquin noir décoré sur le premier plat d'un large éventail de palladium, à baleines de maroquin rouge, contenant les noms des poètes choisis, tête argentée (G. Schroeder).
10 EAUX-FORTES ORIGINALES de Marie Laurencin servant de frontispice aux textes d'André Breton, Max Jacob, Valery Larbaud, Fernand Fleuret, André Salmon, qu'ils consacrèrent à l'ancienne compagne d'Apollinaire.
Tirage à 335 exemplaires.
UN DES 8 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ BLEUTÉ AVEC UNE DOUBLE SUITE DES GRAVURES, SUR JAPON ET SUR VERGÉ BLEUTÉ, TOUTES SIGNÉES PAR MARIE LAURENCIN, exemplaire F.
Tirage à 335 exemplaires.
Provenance
Ex-libris "Sans s'émouvoir".
Marchesseau, 40-49 ; Rauch, 182.