- 8
Braque, Georges -- Satie, Erik
5,000 - 7,000 EUR
- Braque, Georges -- Satie, Erik
- Le Piège de Méduse. Comédie lyrique en un acte de M. Erik Satie, avec musique de danse du même Monsieur. Orné de gravures sur bois par Georges Braque.Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921.
Grand in-8 (327 x 237 mm), broché.
Edition originale illustrée de 3 BOIS ORIGINAUX EN COULEURS de Georges Braque, placés en tête de chapitre.
Tirage à 110 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, un des 90 sur Hollande, n° 70.
Exemplaire portant cet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ au directeur des Ballets Suédois :
« à mon cher Directeur & ami Rolf de Maré.
Amicalement :
Erik Satie».
PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ DE GRAVURES ORIGINALES SUR BOIS PAR GEORGES BRAQUE.
Amicalement :
Erik Satie».
Dora Vallier, 13.
Directeur des Ballets Suédois au Théâtre des Champs-Elysées à Paris, de 1920 à 1925, Rolf de Maré, demanda à de nombreux compositeurs de lui écrire des partitions. Erik Satie crééra pour lui celle de « Relâche » en 1924.