PF1223

Lot 77
  • 77

[Jakovski, Anatole]

50,000 - 70,000 EUR

  • [Jakovski, Anatole]
  • Album. 23 gravures originales de Arp, Calder, Chirico, Erni, Ernst, Fernandez, Giacometti, Ghika, Gonzalez, Hélion, Kandinsky, Léger, Lipchitz, Magnelli, Miró, Nicholson, Ozenfant, Picasso, Seligmann, Taeuber-Arp, Torres-Garcia, Vulliamy, Zadkine. Paris,5 juillet 1935, Decros et Colas imprimeur.
In-4 (340 x 270 mm), reliure de l'éditeur.

SUITE DE 23 GRAVURES ORIGINALES NUMÉROTÉES ET SIGNÉES PAR LES ARTISTES.

Tirage à 50 exemplaires, n° 21.

Les gravures de Max Ernst, Alberto Giacometti, Vassily Kandinsky, Joan Miró et Pablo Picasso sont particulièrement exceptionnelles.

Arp (A392) ; Chirico (C. 7) ; Ernst (S.L. 2 B) ; Giacometti (L. 80) ; Kandinsky (R. 198) ; Léger (S. 15) ; Magnelli (A. 1) ; Miró (D. 16, C. 3) ; Picasso (Bloch, 241) ; Seligman (M. 54).