PF1223

Lot 75
  • 75

Hugo, Valentine--Rimbaud, Arthur

2,000 - 2,500 EUR

  • Hugo, Valentine--Rimbaud, Arthur
  • Les Poètes de sept ans. Paris, 1938.
Grand in-4 (392 x 293 mm), en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-maroquin rouge, étui.

EDITION ILLUSTRÉE DE 7 POINTES SÈCHES ORIGINALES HORS TEXTE DE VALENTINE HUGO.

Tirage unique à 21 exemplaires numérotés sur Arches, n° 17.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VALENTINE HUGO :
« Exemplaire d'Hubert de Saint Senoch.
Cher Hubert voici le commencement d'un orage
qui a bouleversé le monde.
Votre amie.
Valentine ».

EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 POINTES SÈCHES ORIGINALES : une épreuve en premier état annotée, une épreuve d'essai et un état double, TOUTES SIGNÉES.

Bien complet du rare prière d'insérer, 2 feuillets in-4 sur papier d'Auvergne comportant le beau texte de présentation de Paul Eluard.

.