PF1223

Lot 74
  • 74

Gris,Juan--Stein, Gertrude

3,500 - 4,500 EUR

  • Gris,Juan--Stein, Gertrude
  • A book concluding with as a wife has a cow. Orné de lithographies par Juan Gris. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1926.
In-4 (253 x 193 mm), broché.

Edition originale du PREMIER LIVRE DE GERTRUDE STEIN PUBLIÉ EN FRANCE, illustré de 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, de Juan Gris, dont 2 en couleurs.

Tirage limité à 100 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur.

Un des 90 sur vergé d'Arches, n° 26, celui-ci portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GERTRUDE STEIN :

« To Glenn
with much affection of him
Gertrude »

Rauch, 146.